4ª ArtEstação Cassino Cine Vídeo


Edital Areté Cultura Viva Eventos

O ponto de cultura ArtEstação, da cidade de Rio Grande, RS, promove durante todo o mês de outubro o 4ª ArtEstação Cassino Cine Vídeo. Na programação, palestas, debates, lançamentos de curtas e oficinas gratuitas de audiovisual. A atividade tem o financiamento do Edital Areté Cultura Viva - Eventos em Rede, do Mininistério da Cultura,  Governo Federal.

Um dos objetivos do festival é divulgar as produções locais e regionais e exibir trabalhos de Pontos e Pontões de Cultura de todo o Brasil. Cerca de 500 expectadores passaram pelo evento na edição do ano passado. De acordo com o oficineiro de audiovisual Law Tissot, neste ano o festival vai contar com a parceria de produções independentes de Portugal.

Durante a mostra também serão realizadas mesas-redondas e discussão sobre cineclubismo com o objetivo de propor o intercâmbio de idéias, ampliando a rede entre diferentes instituições, grupos e produtores independentes.

Apesar da intensa programação e participação de vídeos produzidos por grupos e entidades de todo o país, Law lamenta a ausência de integrantes de pontos de cultura durante o evento. “Gostaríamos que os pontos aproveitassem esse espaço para debater, apresentar seus trabalhos e oferecer oficinas também”, explica.

O festival não restringe tema, formato ou duração do audiovisual, o que garante a diversidade de trabalhos. “Todos são selecionados”, ressalta Law. Bom para quem produz, melhor para quem assiste.

Mais informações em: http://pontodeculturaaartestacao.blogspot.com

O QUÊ: 4ª ArtEstação Cassino Cine Vídeo

QUANDO: de 2 a 31 de outubro de 2009,

ONDE: Na Sede do Ponto de Cultura ArtEstação (Avenida Rio Grande, 500, Balneário Cassino, Rio Grande, RS.

QUANDO: Grátis

 

PROGRAMAÇÃO

Dia 2  (SEXTA)

19h    Abertura

      Vídeo: ArtEstação Cassino Cine Vídeo

19h30 Produção local

          Projeto meninos do Mar – Registrando Vivências. CCMAR/ FURG

Fazer o Quê?  10'54''

Filhos da pesca. 10'24''

Onde mora um pescador. 8'57''

20h30 Circuitos Compartilhados.

Convidada: Ana Maio/ FURG 

Dia 3  (SÁBADO)

15h   Cinema Nacional Pós Anos 1990. Palestra com Gilvan Dockhorn / Silveira Martins - Unidade Descentralizada da UFSM.

17h Mostra de produções e bate-papo com o Diretor Cinematográfico e Cineclubista Luiz Alberto Cassol/ Sta Maria.

       Insanidades 20'

       Anônimos 3'

       Faltam 05 Minutos.  20'

       Fome de Quê? 13'

21h   Exposição Making off   

Dia 4 (DOMINGO)

15h  Mutirão criativo 

Dia 5 (SEGUNDA)

19h  Cineclubismo no Ponto de Cultura ArtEstação – Inauguração

       Diálogos. 11'30'' Pão com Ovo Filmes/ Sta Maria - 2007 

Dia 9 (SEXTA)

20h Produções premiadas no Festival Internacional de Cinema e Vídeo Ambiental/ FICA - Agência Goiana de Cultura Pedro Ludovico Teixeira /Agepel – Acervo do Museu da Imagem e do Som de Goiás/MIS

       As Cidadelas Invisíveis.  21' III FICA

       Concerto da Cidade. 20' VII FICA

       Convidados: Alfredo Martín e Ana Maio

21h30 Produção local

       Arma Não Faz Nome 5'1'  Negos do Fundão - Dani Bi

       Pra Tricar 4'16''  Negos do Fundão - Dani Bi

       Dedicado 4'13''  Negos do Fundão - Dani Bi

       Sonhos do Morte e Vida 3' Fernando Teodósio

       Olhando Borboletas. 3'  Fernando Teodósio 

Dia 10 (SÁBADO)

15h      Oficina de Áudio com Santiago Martín.

20h      Produções uruguaias - Mostra e bate-papo com Santiago Martín.

21h30  Produções nacionais

          Não me peça que eu te guie. 5'30'' Elieza Matos Martis, Nana D’Armond e Tina Hatem BH/MG

          Afetos. 5'46'' Elieza Matos Martis, Nana D’Armond e Tina Hatem BH/MG

     360. 21'' Sérgio Rosa Venâncio Aires/RS 

Dia 11 (DOMINGO)

15h    Mutirão criativo 

Dia 12 (SEGUNDA)

9h       Cineclubismo

             Caminhos do Cineclubismo 76'1'' - CinemadoMeio

............................................................................................................................... 

Dia 16 (SEXTA)

20h     Produções premiadas no Festival Internacional de Cinema e Vídeo Ambiental/ FICA - Agência Goiana de Cultura Pedro Ludovico Teixeira /Agepel. Icologia. 26' VII FICA – Acervo do Museu da Imagem e do Som de Goiás/MIS

20h30 13 Pueblos em defesa da água, do ar e da terra. 60'

     Francesco Taboada Tabone (Direção) Fernanda Robinson e Atahualpa Caldera (Produção) UNAM, México.

      Convidados: Francisco Quintanilha e Tereza Lenzi/ FURG 

 

Dia 17 (SÁBADO)

15h     Oficina de direção de fotografia. Alberto Alda/ Grupo Moviola.

20h   Mostra de vídeos Moviola/ Pelotas - Futebol Sociedade Anônima entre outros.

21h     Produções locais e de Pontos de Cultura.

      Ossos do ofício. 10' Pontos de Cultura (ArtEstação e TV Ovo) e TV Brasil.

      Paródia de “Guerra nas Estrelas”.  2'40'' Diego Sá de Freitas

      Le Monde du Cinema. 11'31'' Eduardo P. Rego

      Esquisofrenia. 2'26'' Éverton Soares

      Morte-Vida. 2'16''  Éverton Soares

      Passagem. 1'  Éverton Soares

      Encontro. 2'08'' Grupo Bola de Feno

      O dia mais feliz. 1' Sandro Martins Costa Mendes

      Sentir Tango. 1' Sandro Martins Costa Mendes

      Poeminha do Contra. 1'  Wagner Passos  

Dia 18 (Domingo)

15h    Mutirão Criativo 

Dia 19  (SEGUNDA)

19h     Cineclubismo

     Câncer – Sem Medo da Palavra. 70' Direção: Luiz Alberto Cassol

............................................................................................................................... 

Dia 23 (SEXTA)

20h     Produções internacionais (Espanha)

      El método de Alexis. 06'02". Vmagal

      Dejar la piel. 01'17"  Elo Vega

      Caudal. 02'37"  Elo Vega

      Welcome to Le. 03'47"  Elo Vega

      Global Femme.  19'58"  Ana Navarrete e Verónica Perales

      S/Título. 3'24''  Jésus Pérez García

21h     Produção local.

     FURG TV na mostra com Jayme de Freitas e Naili Aguirres.

     Bate-papo com produtores.   

Dia 24 (SÁBADO)

15h    Oficina de efeitos especiais.

          Com Jayme de Freitas e Naili Aguirres/ FURG TV

20h    Produções internacionais (Portugal e França)

     Boris e Jeremias. 15'09"  Pedro Caldas

     Between you and me. 7'47'' Tânia Nicolau

     M5 - Orgânico. 2'23'' Mário Mateus Araújo

     Infra. 2'29'' Mário Mateus Araújo e Victor de Souza

     Guerre Naïve. 5' Bruno Myor, Wei Bi, Remi Danniels, Remy Dubois,

     21h Produção Local

      Docema. 41" Rhozaura Dias

      No second chance. 01'59" Rhozaura Dias

      Sombra. 1' Rhozaura Dias

      Bruxa de Portobello segundo Antoine Locadour. 8' Fernando Espíndola

      Passos. 1'30" Fernando Espíndola & Fernando Jackson

     Cassino: a outra cara do balneário. 16'15" Ivonne Ayde Rodriguez 

Dia 25 (DOMINGO)

15h     Mutirão Criativo 

Dia 26 (SEGUNDA)

19h     Cineclubismo

      Sobre a Origem da Imagem do Cinema 17'30''

      Viagem à Lua 14' (1902) - George Méliès

............................................................................................................................... 

Dia 30 (SEXTA)

20h    Exibição do filme Acéphale e bate-papo com Michael Chapman.

21h     Produção local

      Gudi & Ivo 01'57" Grupo de Estudos em Animação.  GEA/ FURG  

Dia 31 (SÁBADO)

17h     Produção local

           Projeto meninos do Mar – Registrando Vivências.

           A procura da felicidade. 9'28''

      São José dos Pinus 10'19''

      Da semente ao prato. 10'11''

      Passatempo. 10'27''

      7 Arte dos Pombos 9'55''

      O Monstro da Travessa 57. 18' Inês Britto

20h   Produções de Pontos de Cultura, produção local e bate-papo com participantes da oficina de vídeo do Projeto ArtEstação nos Trilhos da Cultura.

      Esperando Nonô. 10' – Pontos de Cultura (TV Ovo, ArtEstação, Catarse, Quilombo do Sopapo) e TV Brasil.

      Lembranças. 10' – Pontos de Cultura (TV Ovo, ArtEstação, Catarse, Quilombo do Sopapo) e TV Brasil.

      Para dores femininas. 3'45'' João Henrique Bernardi. Ponto de Cultura Casa das Fases/ Núcleo de Arte e História com Senhores e Senhoras - Londrina/ PR.

      Demência consciente. 01'29"  Marcos Bob  

      ENCERRAMENTO – Mostra da produção/ MUTIRÃO CRIATIVO

...............................................................................

PONTO DE LEITURA NO ARTESTAÇÃO CASSINO CINE VÍDEO 

Agendamento para escolas no Ponto de Cultura ArtEstação ou pelos tel. 32367083 99560767 32300040 

Dia 6,  9h30: Barbosa / 12' e Ilha das Flores / 13' (Ensino Médio e Série Finais)

Dia 6, 14h: Fábulas Malucas 1 / 50'  (4 a 10 anos, Pré-escolar e Infantil)

Dia 8,  9h30: Negócio Fechado / 15' e O Lobisomem e o Coronel / 10' (Ensino Médio/SF)

Dia 8, 14h: Kiriku e a Feiticeira / 71' (Séries Iniciais)

Dia 13,  9h30: Fábulas Malucas 2 / 50' (4 a 10 anos, Pré-escolar e Infantil)

Dia 13, 14h: Bichos Urbanos / 20' e Enquanto a Tristeza Não Vem 20' (Ensino Médio e Série finais)

Dia 15,  9h30: Príncipe e Princesas / 70' (Todas as idades)

Dia 15, 14h: Velha História / 6' e O Xadrez das Cores / 22' (Ensino Médio e Série Finais)

Dia 20,  9h30: Fábulas Malucas 1 / 50' (4 a 10 anos, Pré-Escolar e Infantil)

Dia 20, 14h: Barbosa / 12' e Ilha das Flores / 13' (Ensino Médio e Série Finais)

Dia 22,  9h30: Kiriku e a Feiticeira / 71' (Séries Iniciais)

Dia 22, 14h: Negócio Fechado / 15'  O Lobisomem e o Coronel / 10' (Ensino Médio/Séries Finais)

Dia 27,  9h30: Bichos Urbanos / 20' e Enquanto a Tristeza Não Vem / 20' (Ensino Médio e Série Finais)

Dia 27, 14h: Fábulas Malucas 2 /  50' (4 a 10 anos, Pré-Escolar e Infantil)

Dia 29,  9h30: Velha História / 6' e O Xadrez das Cores / 22' (Ensino Médio e Série Finais)

Dia 29, 14h: Príncipe e Princesas / 70' (Todas as idades)